Адрес: 601144, Владимирская область, г. Петушки, Советская площадь, д. 17
+7 (49243) 2-58-66
+7 (916) 583-64-30

Выставка деревянных игрушек Сергея Тимофеевича Саунова «Петушиное царство»

Саунов Сергей Тимофеевич родился 25 марта 1931 года в селе Леоново Ельнинского района Смоленской области.

Его отец и дед были хорошими мастерами по дереву. Мастерили ступы, ведра, бочки, сани…- предметы необходимые в крестьянском быту. Мирную жизнь оборвала Великая Отечественная война, с которой отец не вернулся. В 1948 году по приглашению родственников Сергей переезжает в Литву в г.Вильнюс и поступает в ремесленное железнодорожное училище. В1950г. по окончании училища работает в вагонном депо, откуда в 1952 году уходит на службу в армию. Служба проходит на Северном флоте в Северодвинске. В1956году Сергей возвращается после службы в Литву, где его ждет мама Ольга Ильинична. Он поступает на работу на завод сельхозмашин слесарем – инструментальщиком. Эта специальность станет его любимой профессией, и где бы в дальнейшем  он не жил и работал, его трудовая деятельность связана с металлом. В1977 году Сергей Тимофеевич переезжает в г. Павловский Посад Московской  области и поступает слесарем – инструментальщиком на камвольный комбинат объединения «Росшерсть». За свой труд имеет множество благодарностей и грамот.  В 1981 году уходит с производства на пенсию по инвалидности из-за болезни сердца. Но не может сидеть без дела, и тогда начинает вырезать из березовых веток и сучьев  маленькие детальки, собирая из них фигурки. Резьба отвлекала от болезни и занимала все свободное время. Не всё сразу получалось так хорошо и красиво, это потом появятся свои образы барышень и мужичков, сказочных  животных и героев из мультяшек, выработается  свой стиль в творчестве. А  началось все с обычной деревянной ложки с длинной ручкой, которую мастер вырезал для жены Анны Николаевны. С такой ложкой хорошо варить варенье и замешивать тесто для пирогов, в приготовлении которых  Анна Николаевна – мастерица. Затем появились первые фигурки, незатейливые сюжеты из жизни, а потом и сложные композиции на определенную тему…Своим мастерством Сергей Тимофеевич делился с ребятами в кружке   «Умелые руки» при Доме культуры. Работы  мастера выставлялись на различных выставках и награждались дипломами и грамотами.

1. Москва, ВВЦ  Международная выставка -1999г;
  2. Москва, «Охота и рыболовство на Руси» - 2001г.;
  3. Москва, «Мир традиционной культуры»;
  4. Фестиваль народного творчества инвалидов Московской области -1997г.;
  5. Петушки, «Веселые человечки» 2001г.;
  6. Петушки, «Петушиное Царство» -2002г.,2004г., 2007г.;
  7. Петушки, «Веселые сюжеты на «вечную» тему» - 2006г.

19 февраля 2004 года  мастер – игрушечник Саунов Сергей Тимофеевич скончался от очередного инфаркта.